Группа №4

С вашими детьми работают:

Попова Алла Алексанровна

Петренко Ирина Владимировна

Ребенок! Какое прекрасное слово. Из чего соткано.  Кажется, из солнечных лучиков, из прозрачных чистых дождинок, из белоснежных невесомых пушинок белого снега, из звонкого журчащего ручейка, впадающего сначала в маленькую речушку, затем в полноводную реку и, наконец, в бескрайний океан.

Все эти образы и сравнения приходят в мыслях, когда мы общаемся с нашими воспитанниками. А как же иначе? Разве дети не лучик света, отражающийся всеми цветами радуги. И, конечно же, они сродни прозрачным чистым дождинкам по чистоте души своей. А нежны они, как белоснежные невесомые снежинки. Мы понимаем, что от нас очень многое зависит. Мы часто думаем, каково наше место в их жизни, кто мы для них? Воспитатель, учитель. Мы воспитываем, учим, направляем, помогаем формироваться их личности, развиваем их интеллект, чувства, стремления.

Дыхательный тренажёр

В нашей группе Петренко Ирина Владимировна сделала дыхательный тренажёр своими руками. Дыхательный тренажёр треугольной формы сделан из деревянных палочек, фанеры, верёвочек и детских маленьких помпонов.

Цель упражнений с тренажёром - укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах.

Дыхательная гимнастика – это один из способов закаливания детского организма, поскольку обеспечивается наиболее полный воздухообмен в легких, тренируются мышцы дыхательного аппарата, улучшаются общее физическое самочувствие и эмоциональный настрой.

Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: деятельность по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, гимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами. Дыхательные упражнения проводятся со стихотворным или музыкальным сопровождением.

Новый год.

Новый год в нашей группе – событие особенное. Дети  верят в существование Деда Мороза и сказочных персонажей, ждут подарков и чудес. Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятное одновременно.

В нашей группе к новогодним праздникам был изготовлен адвент- календарь «Ёлочка».

Наш адвент-календарь сделан вручную. Все варежки и сапожки в виде кармашков и сама ёлочка сшиты из ткани и флиса.

Адвент-календарь для детей – это возможность сделать каждый день ожидания и подготовки к новогодним праздникам особенным, запоминающимся, наполненным и счастливым. Ведь что может быть интереснее, бежать к очередному адвент-дню и обнаружить там сюрприз, задание или подарок.

В кармашках может быть небольшой подарок или новогоднее задание: прочитать книжку про Деда Мороза, выучить стишок, слепить снеговика, спеть песенку, рассказать потешку и т.д. Такой календарь, оформленный в праздничном стиле, поможет ребенку не только весело и интересно дождаться Нового года, но и научит его терпению - ведь открывать можно по одному подарку или новогоднему заданию в день, не больше!

Ждем праздника и развиваемся с адвент-календарём «Ёлочка».