Открытое Занятие «Знакомство детей с русской избой и предметами её обихода»

24 марта в детском саду было проведено воспитателем 12 группы Киселевой М. М. Открытое Занятие «Знакомство детей с русской избой и предметами её обихода».

Цель занятия: познакомить с жизнью, бытом русского народа, приобщить к народным традициям и обычаям.

Разрабатывая данный конспект ООД, учитывала возрастные, психические, индивидуальные особенности детей подготовительной группы.

На каждый момент ООД были наглядные пособия, атрибуты, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной, познавательной деятельности. Их размещение и использование было рациональным продуманным в учебном пространстве.

Детям было предложено, путешествие в далёкое прошлое, ребята выполняли различные задания, отвечали на вопросы. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения.

В ходе ООД для удовлетворения двигательной активности детей и сохранения их здоровья мною были организованы малоподвижная игра «Золотые ворота», пальчиковая гимнастика «месим тесто» и физкультминутка «Гори, гори ясно» для снятия общего утомления у детей.

На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми.